Шевчук возглавил Шахтер U17

Легендарный защитник Шахтера принял новый вызов.
Вячеслав Шевчук
ФК Шахтер

Бывший футболист донецкого Шахтера Вячеслав Шевчук был назначен тренером команды Академии U17. Напомним, в декабре прошлого года он завершил карьеру игрока и теперь принял новый вызов.

– Вячеслав, не так давно вы завершили игровую карьеру в Шахтере, а сейчас возвращаетесь в качестве наставника. Какие чувства испытываете?

– Очень рад, что мне представилась возможность сделать свои первые тренерские шаги в родном клубе. Можно сказать, я никуда и не уходил. По окончании выступлений все время оставался рядом с Шахтером: постоянно общался с футболистами, тренерами, менеджментом, посещал игры не только первой команды, но и Академии. Шахтер – это мой дом, моя семья. 

– Как возник вариант возглавить "горняков" U17 и кто стал инициатором данной идеи?

– Это было обоюдное желание – мое и клуба. Еще в декабре, объявляя о завершении карьеры, я говорил, что хочу остаться в Шахтере и приносить пользу клубу в качестве наставника. Руководство пошло мне навстречу, и несколько дней назад директор Академии Хорхе Раффо предложил возглавить команду U17.

Я уже успел окончить тренерские курсы, получил диплом и теперь хочу делиться своим опытом и знаниями с молодыми футболистами. Начать карьеру тренера в родном Шахтере – большая честь для меня.  

– В какой футбол будет играть команда Вячеслава Шевчука?

– Прежде всего, это не команда Шевчука, а команда Шахтера. Соответственно, мы будем отталкиваться от клубной философии, от того стиля, который сейчас ставит коллективам Академии Хорхе Раффо.

У дончан все привыкли видеть красивый, атакующий и результативный футбол. Будем работать в этом направлении. Также внимательно следим за основным составом и постараемся играть в подобном ключе, чтобы ребята уже были готовы к требованиям Паулу Фонсеки.

Стоит учитывать, что U17 – особенный возраст, очень важный этап. Парни переходят из детского футбола во взрослый. За год они должны прибавить во всех компонентах: в физической мощи, тактике, технике, в понимании игры. Дальше начинается профессиональная карьера, и наша задача – подготовить подопечных.
 
Для меня и всего тренерского штаба это будет очень ответственный период. Мы сделаем все, чтобы каждый из наших футболистов добился ощутимого прогресса.

– Какие цели на сезон определили для себя и команды?

– Если говорить о результатах, то это только победа: в каждом матче и в чемпионате. Шахтер всегда ставит самые высокие цели, что все знают и видят. Но есть задача, по мне, куда более важная: подготовить как можно больше исполнителей для первой команды.

Я уже беседовал с ребятами и сказал, что все в их руках, ногах и головах. Надо с максимальной отдачей подходить к каждой игре и тренировке. Нельзя позволять себе расслабленности и в чем-то недорабатывать.

Могу гарантировать, что я, Хорхе и наш тренерский штаб также отдадим все свои силы. Моя цель – увидеть этих футболистов в основном составе Шахтера, – резюмировал экс-игрок "горняков".   

Отметим, что Шевчук выступал в составе Шахтера 13 сезонов. За это время украинец провел 239 матчей и забил 4 мяча, а также завоевал 20 трофеев.

Наверх