Биатлон: анонс масс-стартов в Анси

Двумя гонками с массовым стартом во французском Анси завершится третий этап Кубка мира по биатлону.
Анонс масс-стартов в Анси
biathlonworld.com

Гонка для элиты – так можно объяснить суть гонок с массовым стартом, где имеют право стартовать только лучшие 30 биатлонистов на данный момент. Впервые в этом сезоне масс-старты пройдут в Анси и не обойдутся без представителей Укнаины.

Что?

Масс-старт (или гонка с общего старта) — вид биатлонной гонки на 15 км у мужчин и 12,5 км у женщин с четырьмя огневыми рубежами. Она состоит из пяти кругов по 3 км у мужчин, 2,5 км у женщин. 30 лучших биатлонистов стартуют одновременно с общего старта.

Первая и вторая стрельба — лежа, третья и четвертая — стоя. Биатлонисты занимают места на огневых рубежах в соответствии с порядком прихода на стрельбище (на первом — в соответствии с порядком стартового номера). За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м.

Где?

Читай также: Где смотреть биатлон: расписание трансляций третьего этапа Кубка мира

Анси - город на востоке Франции, расположенный на северном берегу озера Анси около 60 км к югу от Женевы.

Стадион находится на высоте 928 м над уровнем моря, наивысшая точка трасс - 990 м, низшая - 923 м.

Трасса отличается от остальных биатлонных трасс достаточно "мягким"и "скользким" снегом, который позволяет проходить крутые виражи на максимальных скоростях.

Когда?

Начало масс-старта у женщин 17 декабря в 12:45, мужчины стартуют в 15:30 по киевскому времени.

 Кто фаворит?

Этап показал, что у мужчин всем очень сложно будет соревноваться с Йоханнесом Бе, хотя Мартен Фуркад намерен все же хотя бы одну домашнюю гонку выиграть. Во втором эшелоне интересной должна быть борьба за бронзу, где фаворитами выглядят Антон Шипулин и Симон Шемпп.

У женщин фавориткой считается немка Лаура Дальмайер, которая в Анси уже почувствовала вкус побед. Помешать ей выиграть попробуют Кузьмина, Макаряйнен, Вирер и Херрманн.  

Кто не доехал?

Из топ-25 рейтинга в масс-старте в Анси не стартуют Галина Вишневская, Дарья Домрачева и Сунневе Сулемдаль у женщин, плюс в резерве Хаузер, Фенне, Санфилиппо. У мужчин все сильнейшие заявлены в гонку (Бьерндален и Свендсен не входят в топ-25 рейтинга), а в резерве Бейли, Догерти, Кюн, Гараничев и Эсбек.

Прошлый сезон

Анси лишь во второй раз в истории примет этап Кубка мира по биатлону. Французский этап дебютировал в сезоне 2013-2014 и тогда масс-старта тут не было.

А что наши?

У мужчин никто из украинцев не имеет рейтинга, который позволяет выступить в масс-старте, а у женщин сразу трое наших выйдут на старт – Юлия Джима и сестры Семеренко.

На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция масс-стартов в Анси – в 12:45 женской и в 15:30 мужской.

Наверх