Джокович - победитель Уимблдона-2022

Сербский теннисист стал обладателем 21-го Большого шлема.
Новак Джокович / Getty Images

В воскресенье, 10 июля, на Центральном корте в Лондоне состоялся финальный поединок единственного травяного турнира Большого шлема - Уимблдона.

В финале сошлись 3-я ракетка мира серб Новак Джокович и 40-я ракетка мира австралиец Ник Кирьос.

Как и в случае с полуфиналом, Джокович допустил проигрыш гейма на своей подаче, из-за чего отдал первый сет своему оппоненту - 4:6. Но после этого побеждал только Новак.

В следующих двух сетах сербский спортсмен по разу делал брейк - 6:3, 6:4. В финальном, четвертом сете дело дошло до тай-брейка, в котором Джокович продемонстрировал все свое мастерство, благодаря чему он забрал гейм, сет и матч.

Уимблдон, финал
Мужчины, одиночный разряд

Новак Джокович (Сербия) - Ник Кирьос (Австралия) - 3:1 (4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (3))

Данная победа позволила Джоковичу стать обладателем 21-го Большого шлема. Он сократил отставание по их общему количеству от Рафаэля Надаля, у которого 22 победы на турнирах БШ. Третьим в рейтинге остается Роджер Федерер - на счету швейцарца все те же 20 титулов.

Также для Новака это седьмая победа на Уимблдоне. До повторения рекорда Федерера сербу осталось завоевать еще один титул в Лондоне.