Уимблдон отреагировал на решение ATP и WTA лишить турнир рейтинговых очков

Руководство турнира считает данное решение теннисных организаций несправедливым с учетом нынешних обстоятельств.
Логотип Уимблдона
Getty Images

Весь теннисный мир на данный момент обсуждает весьма громкую новость – организации ATP, WTA и ITF приняли решение лишить турнир Большого шлема Уимблдон рейтинговых очков.

Руководство престижного травяного турнира выступило с заявлением по поводу случившегося.

“Мы понимаем, что наши мнения расходятся, и мы глубоко сожалеем, что наше решение повлияло на затронутых лиц. Но, учитывая позицию правительства Великобритании по ограничению глобального влияния России, мы считаем, что приняли верное решение.

Мы не были готовы предпринимать какие-либо действия, которые могли бы поставить под угрозу личную безопасность игроков или их семей. Мы считаем, что требование письменных заявлений от отдельных игроков в качестве условия участия будет сопряжено со значительным риском.

Кроме того, мы по-прежнему не хотим мириться с тем, чтобы успех или участие в Уимблдоне использовались в интересах пропагандистской машины российского режима, который через свои строго контролируемые государственные СМИ имеет общепризнанную историю использования спортивных успехов для поддержки триумфального повествования о российском народе.

Поэтому мы хотим выразить наше глубокое разочарование в связи с решениями, принятыми ATP, WTA и ITF по лишению чемпионата рейтинговых очков.

Мы считаем, что это решение не соответствует масштабу тех исключительных и экстремальных обстоятельств и положения, в котором мы оказались, и наносит ущерб всем игрокам в туре.

На данный момент мы продолжаем отстаивать свою позицию. Также мы ведем переговоры с другими турнирами Большого шлема“, - говорится на официальном сайте Уимблдона.

Наверх