Свитолина: Молюсь, чтобы война закончилась и я могла поехать домой

Украинская теннисистка рассказала, как война повлияла на ее карьеру и жизнь.
Элина Свитолина
Getty Images

Первая ракетка Украины Элина Свитолина поделилась мыслями о войне с Россией и высказалась своем решение сделать пере6рыв в выступлениях.

“Это были психологически насыщенные два месяца. Многое происходит со мной и Украиной, где до сих пор живет моя семья. Поэтому я решила взять перерыв и отдохнуть. Ходили слухи о возможной войне, но до последнего момента никто не верил, что это действительно начнется.

Даже сейчас я не могу представить 90% того, что происходит на самом деле, через что проходят дети, женщины, все. Это ужасно - жить в мире, в котором ты не знаешь, проснешься ли живым на следующий день.

На первом этапе войны, когда я осознала, что происходит в моей стране, мне было тяжело делить корт с российскими теннисистками. Было слишком много связей. В России спорт - важная вещь, средство пропаганды.

Поэтому я должна была что-то предпринять. Я не могла выходить на корт, не сделав ничего для своей страны. То, как солдаты и гражданские защищают Украину, сподвигло меня выступить с заявлением. Мы общаемся с WTA, ATP и ITF и просим их о большем вовлечении.

Как сделал Уимблдон, украинцы поддерживают это решение. Психологически это был очень сложный период, в некоторых матчах я была не так сильна, как мне бы хотелось. Была очень уставшей и переживала разные эмоции. Настало время остановиться и взять перерыв, чтобы вернуться в лучшем виде, даже психологически.

Я живу день ото дня, пока концентрируюсь только на моем фонде и своей семье. Я молюсь, чтобы война закончилась и я могла поехать домой. Молюсь за мир, хочу вернуться к бабушке, увидеть семью. Хочу, чтобы война перестала разрушать мою страну“, - приводит слова Свитолиной Tennis World.

Напомним, в конце марта Элина Свитолина сообщила, что приняла решение сделать перерыв в выступлениях.

 

Наверх