Франция – десятикратный победитель Кубка Дэвиса

Люка Пуй выиграл решающий матч в финальном противостоянии с Бельгией.
Франция выиграла Кубок Дэвиса-2017
twitter.com/DavisCup

Сборная Франции в десятый раз в истории выиграла Кубок Дэвиса. В решающем противостоянии сезона-2017 французы в Лилле победили команду Бельгии.

Решающее очко хозяевам принес 18-й номер мирового рейтинга Люка Пуй, который в пятом матче финала уверенно обыграл 76-ю ракетку мира Стива Дарсиса со счетом 6:3, 6:1, 6:0.

Таким образом, счет в финале Кубка Дэвиса стал 3:2 в пользу сборной Франции. Первый номер бельгийцев Давид Гоффен принес своей команде два очка, второй номер Стив Дарсис оба одиночных матча проиграл, а в парной игре с Рубеном Бемельмансом и Йорисом Де Лоре сильнее оказались французы Ришар Гаске и Пьер-Юг Эрбер.

Читай также: На турнирах Большого шлема изменят правила и регламент

Франция в десятый раз в истории выиграла самый престижный командный турнир в теннисе. В последний раз ей это удавалось сделать в 2001 году. Столько же побед в Кубке Дэвиса имеет Великобритания. Впереди только Австралия (28 титулов) и США (32 победы).

Бельгия ни разу не побеждала в Кубке Дэвиса, хотя уже трижды играла в финале. Ранее это случалось в 1904 и 2015 годах.

Напомним, в прошлом году триумфатором Кубка Дэвиса стала сборная Аргентины, которая в пяти матчах переиграла команду Хорватии.

Наверх