Федерер добыл историческую победу на Уимблдоне

Легендарный швейцарец в восьмой раз победил на турнире в Великобритании.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер одержал победу над хорватом Марином Чиличем в финале Уимблдона - третьего в сезоне турнира “серии Большого шлема“.

35-летний Федерер, “посеянный“ на турнире под третьим номером, победил своего 28-летнего соперника (7) со счетом 6:3, 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час 45 минут. В начале третьего сета Чилич взял медицинский перерыв, однако спустя время стало известно, что хорват может продолжить встречу. В семи матчах Уимблдона-2017 Федерер не проиграл ни одного сета.

Читай также: Уимблдон (ATP): Федерер в трех сетах обыграл Чилича в финале

Эта победа стала для Федерера восьмой на Уимблдоне в одиночном разряде, что является рекордом “открытой эры“ (берет начало с 1968 года, когда право участия в турнирах приобрели и любители, и профессионалы) среди мужчин. По семь титулом у Уильямса Реншоу и Пита Сампраса.

Кроме того, он стал самым возрастным победителем одиночного разряда данного турнира в “открытой эре“ (рекордсмен любительской эры - британец Артур Гор, завоевавший титул в 1909 году в возрасте 41 года и 182 дней).