СПОРТ bigmir)net предлагает вам, наши читатели, выбрать самую успешную спортсменку Украины 2014 года.

Кандидаты представлены в алфавитном порядке. Голосуйте за лучшую, на ваш взгляд, спортсменку внизу статьи:

Юлия Джима (биатлон)

Юлия Джима, биатлон
biathlon.com.ua

Главной победой всей карьеры Юлии Джимы на даный момент является олимпийская золотая медаль на Играх в Сочи. Ее вместе с подругами по команде Юля завоювала в эстафете. Сейчас Джима на этапах кубка мира не показывает своих лучших результатов, но исторический успех в Сочи позволил ей войти в десятку самых успешных спортсменок Украины.

Дарья Зевина (плавание)

Дарья Зевина, плавание

В этом году Дарья вернулась с чемпионата мира на короткой воде, который проходил в Катаре, с бронзовой наградой. Кроме этого, Зевина регулярно становилась победителем и призером многочисленных этапов Кубка мира.

Елена Пидгрушная (биатлон)

Елена Пидгрушная, биатлон

Спортивный год у Елены Пидгрушной выдался очень коротким, так как после Олимпиады в Сочи девушка решила приостановить свои выступления в спорте и подалась в чиновники. Елена стала заместителем министра молодежи и спорта. Но все же она является одной из четырех главных героинь Украины на Олимпиаде в Сочи, и как капитан команды внесла большой вклад в золото, выигранное нашими спортсменками в эстафете.

Анна Ризатдинова (художественная гимнастика)

Анна Ризатдинова, художественная гимнастика
НОК Украины

Анна Ризатдинова на данный момент является одной из сильнейших художественных гимнасток мира. Свой класс она подтвердила на мировом первенстве в турецком Измире, откуда привезла четыре бронзовые медали. Аня поднялась на третью ступень пьедестала в многоборстве, а также добилась бронзового успеха в упражнениях с лентой, булавами и в командных соревнованиях.

Ольга Саладуха (легкая атлетика, тройной прыжок)

Ольга Саладуха, тройной прыжок

Для Ольги Саладухи этот год сложился очень непросто: из-за тяжелой ситуации на востоке Украины спортсменка была вынуждена покинуть родной Донецк и переехать в Киев. Но, несмотря на это, Ольга продолжала нас радовать в секторе для тройных прыжков. На чемпионате Европы в Цюрихе она выиграла золотую медаль.

Элина Свитолина (теннис)

Єлина Свитолина, теннис

20-летняя Элина Свитолина в 2014 года вошла в тридцатку сильнейших теннисисток мира (28 место в рейтинге WTA). Она сумела победить на турнире в Баку, а также заработать свой первый карьерный миллион долларов.

Валентина Семеренко (биатлон)

Валя Семеренко, биатлон

На счету Вали Семеренко в 2014 году не только олимпийское золото в эстафете, но и блестящие выступления на этапах Кубка мира. Уже в нынешнем сезоне Валя четырежды поднималась на подиум в индивидуальных гонках, кроме того ей удалось выиграть престижную Рождественскую гонку преследования в паре с Сергеем Семеновым.

Вита Семеренко (биатлон)

Вита Семеренко, биатлон

Вита Семеренко является единственной украинской спортсменкой, которой удалось завоевать две награды на зимних Олимпийских играх. В Сочи Вита сначала выиграла бронзу в спринте, а затем вместе с подругами по команде – золото в эстафете.

Юлия Ткач (вольная борьба)

Юлия Ткач, вольная борьба
wrestlingua.com

Юлия Ткач в этом году завоевала золотую медаль на чемпионате мира по борьбе, который проходил в Ташкенте. Украинке не было равных  в категории до 63 кг.

Ольга Харлан (фехтования)

Ольга Харлан, фехтование
НОК Украины

Ольга Харлан уже давно приучила нас к своим победам. И этот год не стал исключением. 24-летняя саблистка выиграла золото на чемпионате мира в Казани. Также на мировом первенстве Ольга вместе с подругами по команде выиграла бронзу. В июне она стала лучшей в личном первенстве и и бронзовой медалисткой  в командном зачете на чемпионате Европы в Страсбурге.