Верняев стал 14-м в многоборье на чемпионате мира

Украинец лидировал после первой половины финала.
Олег Верняев
Getty Images

Лидер сборной Украины по спортивной гимнастике Олег Верняев занял только 14-е место в финале многоборья на чемпионате мира по спортивной гимнастике.

Верняев, который не так давно восстановился после операций, поехал на чемпионат мира с не до конца восстановленной программой, что безусловно сказалось на его результатах в многоборье и командных соревнованиях. В квалификации он неудачно выступил на коне и перекладине, да и на вольных упражнениях его выступление было далеко от идеального, поэтому в финал многоборья он вышел только с 16-м результатом.

В финале украинец начал очень уверенно - сразу на 0,7 баллов он улучшил свои результаты на кольцах (14,066), на 0,6 баллов на опорном прыжке (14,966) и показал впечатляющие 15,666 баллов на брусьях. Как результат, после трех из шести снарядов Верняев лидировал, опережая ближайшего конкурента почти на 1,5 балла.

Вот только дальше шли упражнения, где Верняев еще неуверенно себя чувствует, начиная с всегда проблемной перекладины. Она подвела украинца и в этот раз - всего 11,500 баллов отбросили украинца на 10-е место и сбили настрой. 12,400 на коне и 12,966 на вольных ниже потенциала Верняева, как и сумма 81,564, которая позволила занять только 14-е итоговое место.

Чемпионом мира стал россиянин Артур Далонян - 87,598. Столько же баллов набрал китаец Сяо Жотэн, но он уступил Далояну по дополнительным показателям. Бронза у еще одного россиянина Никиты Нагорного.

Отметим, что Олег Верняев еще выступит на этом чемпионате мира на брусьях, а Игорь Радивилов - на кольцах.

Наверх