Чемпион WWFC Спивак провел открытую тренировку в Киеве

Сергей Спивак продемонстрировал собравшимся бойцовские навыки и текущую физическую готовность.
Денис Перч и Сергей Спивак

В четверг, 15 февраля, в зале Voin Crossfit в Киеве состоялась открытая тренировка чемпиона мира по версии WWFC в тяжелом весе Сергея "Полярного Медведя" Спивака (7-0), поединок которого против Бьорна Шмайдеберга (12-7-1) из Германии станет главным событием турнира WWFC 10, запланированного на 24 марта в столичном Дворце спорта.

Сергей Спивак продемонстрировал собравшимся бойцовские навыки и текущую физическую готовность на тренировке, в которой принял участие вице-президент WWFC Денис Перч.

Спивак признался, что о сопернике знает немного: "Знаю, что мой соперник из Германии и зовут его Бьорн. Больше про него мне ничего не известно. Я не изучаю соперников – это не мой стиль".

"Соперник входит в топ-3 западноевропейского рейтинга. Достойный, один из лучших в Европе", – своевременно подчеркнул Денис Перч.

"Вы знаете, для меня не имеет значения, с какими соперниками проводить бои, – вновь взял слово чемпион мира по версии WWFC. – Потому что я в спорте с 7-ми лет, занимался дзюдо, самбо, джиу-джитсу, боксом. Я выступал почти каждые выходные и за свою жизнь побеждал уже очень много самых разных соперников. Я выходил с такими ребятами, которые весят 160 кг и под 2 метра ростом. Так что мне все равно".

По словам Спивака, его не страшит даже такое имя, как Стипе Миочич – действующий чемпион UFC в тяжелом весе: "Я думаю, побить можно любого – были бы цель и желание. Если у тебя есть цель, и ты честно относишься к своему делу, каждый день побеждаешь себя, отказываешься от всех соблазнов и идешь к этому, то можешь пройти любого соперника. Просто важно то, что у тебя в голове".

В свою очередь, Денис Перч отметил, что у Сергея уже сейчас, в его 23 года, нет явных слабых мест, но при этом все равно еще есть, куда расти: "Сергей достаточно всесторонне развитый боец, у него сильные как борцовские, так и ударные стороны. Даже Александр Усик, видя бой с тенью в исполнении Сергея на одной из открытых тренировок, отметил, что у него неплохая боксерская техника, при всем при том, что ранее основным видом спорта у Сергея было все-таки дзюдо. Он будет очень трудным соперником для любого бойца.

Единственное, чего ему на данный момент не хватает, так это опыта, но это связано только лишь с молодым возрастом. Это ни в коем случае не упущение или недоработка, это просто еще не к месту – все у него впереди.

В принципе, я не вижу у Сергея каких-то физических либо тактических недостатков, он умеет думать и тактически мыслить в бою, распределять силы, дружит с таймингом. То есть полный порядок".

Также Денис Перч прокомментировал возможные выступления Спивака в других промоушенах, и в частности – прокомментировал слухи об участии бойца в Гран-при тяжеловесов азиатской организации Rizin: "WWFC в данный момент выступает в роли промоутера Сергея, то есть мы не только организовываем ему бои в рамках нашей лиги, но и готовы устроить ему выступления в других промоушенах. Поэтому мы не против, и у нас с Сергеем одинаковые цели: мы хотим побить всех в тяжелом дивизионе, а самые лучшие бойцы находятся в UFC. Так что, кажется, тут все ясно само по себе".

"Об участии в Гран-при Rizin еще идут переговоры, и сейчас что-то говорить рано, – продолжил он. – Вообще, предложения выступать в других промоушенах поступают как самому Сергею, так и нам в лигу. Но пока у нас есть свой короткий план, а по длинному – не хотим заглядывать за спину сопернику. Проведет бой со Шмайдебергом – и будем рассматривать варианты выступлений в каких-то других международных лигах, исходя из того, какого нам предложат соперника. Если это будет интересно, мы с радостью повезем Сергея драться в любую точку мира".

Почти всех действующих чемпионов по версии WWFC отличает молодой возраст. Однако, по словам Дениса Перча, говорить о ставке лиги только на перспективных бойцов было бы неправильно: "Если посмотреть на всех наших чемпионов, то у нас есть Сергей Гузев, который гораздо старше остальных бойцов. Так что нет – это не является нашей стратегией. Это часть нашего замысла, но в большей мере просто совпадение".

"На самом деле, гораздо проще воспитать молодого бойца, – подчеркивает вице-президент. – Тем более, мы стараемся все делать правильно: давать правильное бойцовское и физическое воспитание, организовать правильную команду, настрой, боевой дух. Изначально мы вкладываем в это свои деньги, свои силы и время, и надеемся, что в будущем это вернется.

Мы понимаем, что это не быстрый путь, но мы идем по нему, и если видим перспективных молодых людей, причем не только в Украине, но и других странах, поскольку в спорте нет национальностей, то стараемся помочь таким ребятам и правильно их привести к чемпионству".

Насколько же реально для WWFC, учитывая стремительный прогресс лиги, занять место во главе эшелона европейских промоушенов? "Это значится в наших планах на ближайшие 5 лет, хотя я надеюсь, что это произойдет раньше, – не скрывает Перч. – У нас уже продуманы и запланированы четкие шаги по достижению этих целей, все зависит только от наших конкурентов – если они будут бежать быстрее, быстрее придется бежать и нам, и тогда дорога окажется длиннее. Мы все делаем для того, чтобы не просто выйти "в призы", но занять первое место европейского пьедестала".

Напомним, первый в 2018-м году масштабный турнир ММА в Украине – WWFC 10 – состоится 24 марта в киевском Дворце спорта. Ранее WWFC подвела итоги 2017 года.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Наверх