ТОП-10 самых ценных игроков, доставшиеся клубам бесплатно

Подписание свободных агентов - это не только экономия денег, но и задел на будущее. Читайте в нашем материале про топовые подписания игроков, пришедших в клубы бесплатно.
Стефан де Врей, Роберт Левандовски, Михаэль Баллак
Getty Images

Топовые трансферы за большие деньги всегда привлекают внимание многомиллионной аудитории. Но как же те футболисты, которые переходят в другие клубы в качестве свободных агентов и становятся настоящими героями для своих команд.

Вашему вниманию ТОП-10 самых ценных футболистов, которые перешли в другой клуб бесплатно (данные по стоимости игроков взяты на авторитетном портале Transfermarkt).

10. Тома Менье (Из ПСЖ в Боруссию Дортмунд)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 24 миллионов евро

Бельгийский футболист еще не успел дебютировать за немецкий клуб, ведь перешел в стан “шмелей“ летом 2020 года. До этого 29-летний игрок выступал за ПСЖ, где не имел постоянной игровой практики. Но в составе сборной Бельгии по праву считается основным фланговым защитником.

9. Андер Эррера (Из Манчестер Юнайтед в ПСЖ)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 25 миллионов евро

31-летний футболист выступает за “парижан“ с 2019 года, когда у него завершился контракт с английским коллективом. Большую часть французской карьеры испанец являлся игроком ротации, ведь многочисленные травмы не дают в полной мере навязать борьбу за место в основном составе.

8. Санти Мина (Из Валенсии в Сельту)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 30 миллионов евро

Форвард начинал свою карьеру именно в Сельте, но сумел заявить о себе только в Валенсии, где провел четыре года. В составе “летучих мышей“ 24-летний нападающий провел более 120 игр, в которых отличился 29 раз. Стороны не сумели договориться о продлении контракта, и Мина вернулся в родную Сельту в 2019 году.

7. Эмре Джан (Из Ливерпуля в Ювентус)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 30 миллионов евро

26-летний полузащитник стал ключевым футболистом в системе Ливерпуля. Своей игрой он заинтересовал туринский Ювентус, который является лидером в Италии. Недолго думая, Джан согласился перейти в клуб в 2018 году.

После первого проведенного сезона в стане туринцев сменился главный тренер. Маурицио Сарри не стал делать ставку на Эмре, не включив того даже в заявку на Лиги чемпионов. В зимнее трансферное окно Боруссия Дортмунд взяла Джана в аренду, а после окончания сезона воспользовалась правом выкупа. Сейчас полузащитник стал одним из ключевых игроков “шмелей“.

6. Адриен Рабьо (Из ПСЖ в Ювентус)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 35 миллионов евро

Французский футболист со скандалом покинул ПСЖ в 2019 году. Игрок хотел получить повышение по зарплате, а руководство “парижан“ не захотело выполнять требование Рабьо. По итогу Адриен просидел на трибунах до конца своего контракта.

Ювентус – был один из многих кандидатов на 25-летнего игрока, но именно туда перешел полузащитник. Сейчас он является одним из ключевых в составе туринцев.

5. Михаэль Баллак (Из Баварии в Челси)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 35 миллионов евро

Ярко проявив себя в немецком чемпионате, молодой Баллак также заявил о себе на чемпионате мира в 2006 году. Руководство Баварии пыталось уговорить своего кумира продлить контракт, но все старания были тщетны. Михаэль перешел в Челси, где стал легендой клуба.

4. Аарон Рэмзи (Из Арсенала в Ювентус)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 40 миллионов евро

Валлиец стал живой легендой лондонского Арсенала. С 2008 года полузащитник гордо и искренне защищал цвета “канониров“. В 2019 году у него истекал контракт, но была информация, что стороны смогли договориться, однако в последний момент боссы Арсенала отказались продлевать соглашение.

Зимой Рэмзи поступило предложение от Ювентуса, который хотел видеть в своем составе валлийца. Аарон принял все условия туринцев, за которых продолжает выступать в качестве игрока ротации.

3. Леон Горецка (Из Шальке в Баварию)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 40 миллионов евро

В составе “гельзенкирхенцев“ полузащитник зарекомендовал себя на всю Европу. Главным претендентом на футболиста была Бавария. Мюнхенцы не хотели тратить крупную сумму на игрока, а дождались завершения контракта. По итогу с 2018 года Горецка выступает за “красных“, является ключевым игроком команды.

2. Стефан де Врей (Из Лацио в Интер)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 40 миллионов евро

Ниделандец возглавил оборону римского Лацио в 2014 году после успешного чемпионата мира. На протяжении четырех лет де Врей качественно и продуктивно выполнял свою работу. Лацио был одним из самых менее пропускающих коллективов в Италии.

В 2018 году контракт защитника с командой подходил к концу, а стороны так и не сумели договориться о продлении. Данной ситуацией воспользовался Интер, который подхватил футболиста. С тех пор де Врей является главной опорой в системе “нерадзурри“.

1. Роберт Левандовски (Из Боруссии Дортмунд в Баварию)

Getty Images

  • Трансферная стоимость: 50 миллионов евро

Польский форвард стал ключевой фигурой “шмелей“, которые смогли навязать борьбу за чемпионство в чемпионате Германии, а также в Лиге чемпионов.

В 2014 году у Левандовски истекал контракт с Боруссией. Боссы команды пытались уговорить его продлить соглашение, но ничего не вышло. Летом Роберт перешел в Баварию, чем и поддался критике со стороны фанатов, а также общественности, ведь мюнхенский клуб делал все, чтобы подписывать звезд бесплатно.

В составе Баварии Левандовски вышел на новый уровень. Он стал, не только многократным чемпионом страны и обладателем Лиги чемпионов, ну и одним из претендентов на Золотой мяч.

 

По материалам Marca

Перевод и адаптация: СПОРТ bigmir)net

Наверх