Таблица коэффициентов УЕФА: Украина сократила отставание от Шотландии

Вашему вниманию обновленный рейтинг ассоциаций УЕФА.
Рейтинг коэффициентов УЕФА
Getty Images

Матчи пятого тура групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы принесли Украине 0,8 балла. Они были добыты усилиями донецкого Шахтера и луганской Зари, которые сенсационно обыграли мадридский Реал и Лестер соответственно.

В таблице коэффициентов это отобразилось 0,8 баллами для Украины. Этот результат позволил нашей ассоциации подняться на 11-ю строчку в таблице коэффициентов, опередив Шотландию.

На десятой позиции перед Украиной разместилась Австрия, которая имеет почти четыре очка перевеса над нами. Турция, которая шла за нами, так и осталась на 13-й позиции.

Рассмотрим результаты ближайших у Украине ассоциаций.

Шотландия (добыто в туре 0,5):
Рейнджерс (ЛЕ) обыграл Стандарт 3:2
Селтик (ЛЕ) уступил Милану 2:4

Турция (добыто в туре 0):
Истанбул (ЛЧ) проиграл Лейпцигу 3:4
Сивасспор (ЛЕ) уступил Вильярреалу 0:1

Таким образом ассоциация Шотландии находится практически за нами. Турция отдалилась от нас на расстоянии одной победы.

Таблица коэффициентов УЕФА
Таблица коэффициентов УЕФА

Таблица коэффициентов УЕФА по состоянию на 4 декабря 2020 года:


1. Каждая команда получает два очка за победу и одно очко за ничью (очки, набранные в квалификации и раунде плей-офф, делятся пополам).Система начисления очков

Коэффициенты клубов ассоциации составляются на основании результатов всех клубов ассоциации в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА за последние пять сезонов. Рейтинги определяют количество мест для каждой ассоциации (страны) в будущих клубных соревнованиях УЕФА.

2. Клубам, которые пробиваются в 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов УЕФА или четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги Европы УЕФА, начисляется по одному дополнительному баллу за каждый раунд.

3. Кроме того, четыре очка начисляются за участие в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА и еще четыре очка — за выход в плей-офф.

Расчет коэффициента

Коэффициент представляет собой сумму среднего значения за текущий сезон (общее количество набранных баллов делится на число клубов ассоциации, участвующих в еврокубковом сезоне) и результатов предыдущих четырех сезонов. Если две ассоциации будут иметь одинаковый коэффициент, более высокое место займет страна с более высоким коэффициентом за последний сезон.

Рейтинги обновляются после каждого раунда клубных соревнований под эгидой УЕФА.

Наверх