В Сумах прошел киберспортивный турнир по Counter-Strike: GlobalOffensive для школьников и студентов

В Сумах состоялся масштабный турнир по Counter-Strike.
Турнир по Counter-Strike

Сумской областной киберспортивный турнир по Counter-Strike: GlobalOffensive CYBER SUMDU (школьная и студенческая лига) прошел 14-16 мая. Организаторами турнира выступили Сумской государственный университет (кафедра экономической кибернетики.

Учебно-научного института бизнеса, экономики и менеджмента), Сумское отделение (филиал) Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины и Федерация киберспорта Украины. Турнир проходил в два этапа. На первом этапе, которой проходил в online режиме, в отборочных квалификационных играх приняло участие более 300 участников. В субботу и воскресенье 15-16 мая проходил второй Play-off этапв Конгресс-центре Сумского государственного университета, на котором в противостоянии встретились восемь школьных и две студенческие команды.

Пока две команды соревновались в одном зале, в зоне отдыха участникам были доступны: просмотр видео трансляции матчей, VR зона, настольный теннис, PlayStation, 8-битная игровая консоль, виртуальный тир, и ряд квестов.                        

Кроме самих участников за событием следили зрители и болельщики через стрим на официальном twitch канале  Центра Киберспорта Сумского государственного университета, который сопровождался оживленными комментариями, собравший более 3000 просмотров.

Турнир по Counter-Strike
Турнир по Counter-Strike

Одними из официальных генеральных спонсоров проведения турнира по киберспорту является Учебно-научный институт бизнеса, экономики и менеджмента Сумского государственного университета, кафедра экономической кибернетики, Научное общество студентов (слушателей), аспирантов, докторантов и молодых ученых Сумского государственного университета «НОСА» и Ощадбанк, интернет -магазин Compservice, студенческий ректорат Сумского государственного университетаинтерент-магазин ComicsMania, Конгресс-центр СумГУ, а также Федерация киберспорта Украины.

“Было очень сложно организовать событие такого масштаба, но совместными усилиями кафедры экономической кибернетики и Сумского государственного университета в целом, мы это сделали. Уже имея определенный опыт, мы не будем оставаться на достигнутом и развивать киберспорт не только в Сумском государственном Университете, но и вообще в Сумской области“, - рассказывает ассистент кафедры Экономической кибернетики Сумского государственного университета Александр Кушнерёв

“Событие вышло грандиозным. В дальнейшем планируем организовывать еще турниры. Следить за новостями турниров можно на наших официальных страницах“, - объясняет специалист кафедры экономической кибернетики Сумского государственного университета Илья Сафронов.

По итогам Сумского областного киберспортивного турнира Counter-Strike: GlobalOffensive CYBER SUMDU (школьная и студенческая лига) в нелегкой борьбе победу в школьной лиге заняла команда NeverMind (сборная Сумской классической гимназии) и в студентский лиге первенство получила команда 2 kchampions (сборная Машиностроительного колледжа Сумского государственного университета, Сумского профессионального колледжа искусств и культуры имени Бортнянского).

Наверх