Холменколлен: Бреза-Буше стала первой в заключительном масс-старте сезона

Француженка вырвалась в лидеры после заключительного огневого рубежа, и это дало ей возможность добыть Малый хрустальный глобус в этой дисциплине.
Жюстин Бреза-Буше / Getty Images

В воскресенье, 20 марта, в норвежском Холменколлене в рамках десятого этапа Кубка мира по биатлону-2021/22 состоялась заключительная гонка сезона у женщин – масс-старт.

Гонка выдалась интригующей – после первого рубежа в пределах десяти секунд были сразу девять одинаковых по силе спортсменок, однако уже второй рубеж сократил лидирующую группу до четырех атлеток, которых "вела" австрийка Лиза Тереза Хаузер.

Она продолжала удерживать лидерство и после третьей стрельбы, однако на заключительной стрельбе она однажды промахнулась и на дистанцию ушла второй, пропустив вперед француженку Жюстин Бреза-Буше.

Олимпийская чемпионка Пекина-2022 в данной дисциплине не самым удачным образом стартовала, допустив по промаху на двух стойках, но затем отлично отработала на стойках, и, вырвавшись в лидеры, уже не отпустила победу из своих рук.

Второй стала представительница Германии Франциска Пройсс. Примечательно, что на протяжении всей гонки биатлонистка не была в тройке лидеров, и после последней стрельбы шла пятой.

Однако Пройсс на заключительном круге сумела обойти своих соперниц, в том числе и лидера общего зачета Кубка мира Марте Олсбю Ройселанд из Норвегии, которая, в итоге, финишировала третьей.

Отметим, что Лиза Тереза Хаузер, которая была на втором месте после четвертой стрельбы, пропустила вперед не только Пройсс и Ройселанд, но и еще несколько соперниц, финишировав в итоге лишь восьмой.

Стоит также сказать, что Бреза-Буше благодаря своей победе и неудачам шведки Эльвиры Эберг (5-е место) и итальянки Доротеи Вирер (12-е место) сумела выиграть Малый хрустальный глобус в масс-старте.

Причем все определили всего два балла – француженка набрала 162 балла, Эберг – 160, а Вирер – 152.

10-й этап, Холменколлен (Норвегия)
Масс-старт. Женщины

Жюстин Бреза-Буше (1+1+0+0) 35:20,8
Франциска Пройсс (0+1+0+1) +7,8
Марте Олсбю Ройселанд (0+1+0+1) +8,6

Наверх