Лейкерс обрушивают свою мощь на беззащитный Денвер

Лос-Анджелес Лейкерс на мажорной ноте начали сражения в Playoffs-2012.
Дело мастера боится
ESPN

Этот матч болельщики Лейкерс ожидали с опаской. Все-таки играть придется против лучшей атаки чемпионата и лучшей скамейки. Наггетс здорово завершили регулярку, взяв шесть матчей подряд, сумев подняться на шестое место в турнирной таблице. У Лейкерс же по известным причинам отсутствовал главный персональщик - Метта Уорлд Пис.

Однако все опасения были развеяны очень быстро и как-то очень легко. Заменивший грубияна Уорлд Писа в старте второгодник Дэвин Эбанкс выдал лучший матч в своей карьере в NBA, став одним из героев первой четверти. Воспользовавшись тем, что все внимание защиты Наггетс сконцентрировано на Коби Брайанте и Газоле с Байнумом, Эбанкс взвалил на себя роль первой скрипки и справился с ней великолепно - 1о очков в первой четверти от скромного резервиста. Под стать ему действовал и Стив Блейк, чьи три точных трехочковых убили интригу в первой четверти.

У Наггетс ничего не получалось - Лоусон и Аффлало,затратив все силы на защиту против Коби и Сешнса, в атаке выглядели беспомощно, а Кеннеи Фарид и грек Куфос были просто смяты под щитами Эндрю Байнумом. Если бы не Данило Галлинари, исправно набиравший очки, то судьба матча была бы решена уже в дебюте, а так - итальянец позволил гостям выиграть время.

Девин Эбанкс - гость рубрики
Девин Эбанкс - гость рубрики "Новые имена"
ESPN

Во второй четверти Джордж Карл бросил в бой своих гвардейцев во главе с Андре Миллером. Великолепным денверским резервистам удалось возродить интригу, нащупав слабое место в защите Лейкерс - небольшой участок паркета в самом углу площадки, откуда в кольцо прилетели сразу несколько трехочоквых, сократив отставание перед большим перерывом до 4 баллов.

Озарение во второй четверти оказалось тем максимумом, который могли предложить в этот вечер Наггетс. далее для них наступила тьма кромешная. Отмалчивавшийся до этого Коби включил режим тотального уничтожения, набрав 10 баллов подряд. Его пример оказался заразителен и вскоре Лейкерс взвинтили скорости и приступили к погрому денверцев, которые старались, но ничего не могли противопоставить слаженным командным действиям калифорнийцев.

Коби не стареет
ESPN

Особо стоит отметить Эндрю Байнума. Молодой центровой Лейкерс не особо преуспел в атаке, однако был неподражаем в обороне. Уже с первых минут встречи Байнум стал активно блокировать игроков соперника без разбору, не глядя на то. кто перед ним - центровой за 210 см или защитник ростом 185 см.

По итогам матча у Байнума набралось десять горшков, что является новым рекордом Лейкерс для матчей на вылет (прежнее достижение - 9 блоков - принадлежало тренеру Байнума - великому Кариму Абдул-Джаббару) и повторением достижений Хакима Оладжьювона и Марка Итона. Кроме того, Байнум добавил к своим 10 горшкам еще и 10 очков и 13 подборов, оформив первый с 1991-го года трипл-дабл для Лейкерс в Playoffs. Последний же раз это удавалось другой легенде Лос-Анджелеса - Мэджику Джонсону.

103:88 - Лейкерс уверенно побеждают Денвер, показав разнообразность в атаке, силу в обороне, а также посрамив скептиков, вещавших, что у команды Майка Брауна нет надежных резервов. Следующий матч серии состоится также в ЛА и пройдет во вторник, 1 мая.

NBA Playoffs-2012

Лос-Анджелес Лейкерс (3) - Денвер Наггетс (6) - 103:88 (27:14, 23:26, 27:24, 26:24)

ЛА: Рамон Сешнс - 14+5 передач, Коби Брайант - 31+5 подборов+4 передачи, Девин Эбанкс - 12 (5 из 6 с игры)+5 подборов, По Газоль - 13+8 подборов+8 передач+2 блок-шота, Эндрю Байнум - 10+13 подборов+10 блок-шотов+1 перехват - старт; Блейк - 9+4 передачи, Хилл - 10+10 подборов+2 блок-шота, Барнс - 2+6 подборов+4 перехвата, МакРобертс - 0, Айенга - 2, Гаудлок - 0

Д: Тай Лоусон - 7 (3 из 11), Аарон Аффлало - 9 (3 из 11 с игры)+3 передачи, Данило Галлинари - 19+4 подбора, Кеннет Фарид - 10+8 подборов, Коста Куфос - 0+5 подборов - старт; Миллер - 12+8подборов+7 передач, Хэррингтон - 10 (4 из 14 с игры)+5 подборов, МакГи - 2 (0 из 6 с игры)+6 подборов, Брюер - 11+3 подбора, Мозгов - 6+4 подбора, Хэмилтон - 2, Стоун - 0