Мохаммед Бин Сулайем избран новым президентом ФИА

Мохаммед Бен Сулайем был избран президентом Международной автомобильной федерации после ежегодной генеральной ассамблеи ФИА, собравшейся сегодня в Париже.
Мохаммед Бин Сулайем
ФИА

Международная автомобильная федерация (FIA) является руководящим органом мирового автоспорта и федерацией ведущих мировых организаций по мобильности.

Основанная в 1904 году со штаб-квартирами в Париже и Женеве, ФИА является некоммерческой организацией. Она объединяет 245 организаций-членов из 146 стран на пяти континентах.

Мохаммед Бин Сулайем победил соперника Грэма Стокера и стал первым неевропейским президентом FIA за 117-летнюю историю организации, сообщает официальный сайт ФИА

Он получил 61,62% голосов клубов-членов ФИА против 36,62% британца Грэма Стокера и 1,76% голосов воздержавшихся, и поэтому он сменит француза Жана Тодта, который был президентом с 2009 года и отбыл максимально возможные три срока.

60-летний Мохаммед Бен Сулайем из Объединенных Арабских Эмиратов, президент Emirates Motorsports Organization (EMSO) с 2005 года, был вице-президентом Всемирного совета по автоспорту ФИА по Ближнему Востоку.

Бывший раллийный гонщик, он был 14-кратным чемпионом ФИА по ралли на Ближнем Востоке, выиграв 61 международный турнир с 1983 по 2002 год. 

Избравшись на четырехлетний срок, он назначил Кармело Санс де Барроса президентом Сената, Роберта Рида - заместителем президента по спорту, а Тима Ширмана - заместителем президента по мобильности.

Наверх