Гран-при Тосканы: как это было

В Италии состоится очередной этап Формулы-1 - Гран-при Тосканы. Следите за событиями гонки в онлайн-трансляции на нашем сайте.
Гран-при Тосканы: онлайн-трансляция гонки
Getty Images

В воскресенье, 13 сентября, в Муджелло (Италия) состоится очередной этап Формулы-1 - Гран-при Тосканы, который завершит первую половину сезона.

Онлайн-трансляция Гран-при Тосканы:

Этот этап станет уже девятым за 11 недель. Такой плотный график связан с пандемией коронавируса, из-за которой сезон Формулы-1 начался гораздо позже, чем было запланировано изначально.

Автодром в Муджелло получил Гран-при на этапе формирования нового календаря, когда из-за пандемии руководство Формулы-1 решило насытить европейскую часть сезона. В Скудерии предложили юбилейный этап - 1000-й Гран При в истории Ferrari - провести на принадлежащем им автодроме.

Этап в Муджелло станет первым в сезоне 2020 года с болельщиками на трибунах. По разрешению властей, на автодроме может присутствовать не более 2880 зрителей в день.

Формула-1. Чемпионат мира. 9-й этап. Гран-при Тосканы.
Название трассы: Муджелло
Расположение: Скарперия-э-Сан-Пьеро, Тоскана, Италия
Длина круга: 5.245 км
Количество кругов: 59
Количество поворотов: 15
Дистанция гонки: 309.455 км

Этап обещает быть интересным, ведь впервые трасса Муджелло примет этап чемпионата мира. До этого Формула-1 приезжала только на тесты в 2012 году. Из участников тех тестов в Формуле-1 сейчас выступают пятеро пилотов - Себастьян Феттель, Даниэль Риккардо, Валттери Боттас, Роман Грожан и Серхио Перес. Кроме того, Шарль Леклер и Феттель провели тут тесты перед началом нынешнего сезона.

Трасса достаточно скоростная, с разнообразными поворотами - и медленных среди них нет. Стартовая пряамя имеет длину 1141 м. Трасса узкая, обгонять теоретически можно только в конце прямой, так что в этот уик-энд многое решится в квалификации.

Это трасса старой школы, где с 1974 года ничего не изменилось - старый асфальт, кочки, перепады высот, тогда как Формула-1 приедет на Гран-при Тосканы с современными машинами. Достаточно ли пилотам будет трех сессий свободных заездов, чтобы изучить трассу?

Расписание Гран-при Тосканы (киевское время):

Пятница (11 сентября)

12:00-13:30. Первая сессия свободных заездов
16:00-17:30. Вторая сессия свободных заездов

Суббота (12 сентября)

13:00-14:00. Третья сессия свободных заездов
16:00-17:00. Квалификация

Воскресенье (13 сентября)

16:10. Гонка

Наверх