Боттас обошел Хэмилтона и завоевал поул на Гран-при 70-летия Формулы-1

Валттери Боттас сумел превзойти напарника по команде и теперь будет стартовать первым в гонке.
Валттери Боттас

В Великобритании на трассе Сильверстоун в рамках Гран-при 70-летия Формулы-1 состоялась квалификация, по итогам которой поул достался пилоту Мерседеса Валттери Боттасу.

После первого сегмента квалификации из борьбы выбыли Квят, Магнуссен, Латифи, Джовинацци и Райкконен. Во втором сегменте худшими оказались Окон, Феттель, Сайнс, Грожан и Расселл.

В финальном сегменте борьба за поул развязалась между гонщиками Мерседеса Льюисом Хэмилтоном и Валттери Боттасом, который до этого момента выиграл все сегменты квалификации.

Первая попытка третьего сегмента осталась за Хэмилтоном, однако вторая попытка осталась за Валттери, который проехал круг за 1:25.154.

Таким образом, Боттас завоевал поул, вторым на старт гонки выйдет действующий чемпион мира Хэмилтон, а замкнул тройку лучших Нико Хюлькенберг, который заменяет пилота Рейсинг Пойнт Серхио Переса, сдавшего положительный тест на коронавирус.