Человек дождя: Сегодня исполняется 25 лет со дня смерти Айртона Сенны

1 мая 1994 года навсегда запомнится как самый черный день Формулы-1.
Айртон Сенна
Getty Images

Айртон Сенна - легендарный бразильский гонщик, знаменитый своей скоростью на трассах Формулы-1. Лучший пилот в истории Королевских автогонок и великий чемпион: вот как называли Сенну любители автоспорта.

За десять лет выступлений он выиграл 41 гонку и трижды становился чемпионом мира.

Getty Images

Айртон Сенна был признанным мастером квалификаций своего времени. За свою карьеру в Формуле-1 он 65 раз занимал в них первые места, что на тот момент было рекордом. 

Getty Images

Считается, что гонки в дождевых условиях выравнивают шансы участников - скорости сильно уменьшаются, и преимущество более мощного мотора или лучшей аэродинамики нивелируется.

Однако Айртон Сенна именно в этих условиях не раз демонстрировал большое преимущество над другими гонщиками. За многочисленные примеры высоких достижений в дождевых гонках спортивные журналисты и болельщики дали Сенне прозвище “Человек дождя“.

Getty Images

На трассе Сенна был предельно целеустремленным и всегда стремился победить, нередко пилотируя машину на грани возможного. Многие считали его стиль вождения слишком опасным и говорили, что для него победа важнее жизни.

Карьера спортсмена в Формуле-1 началась в 1984 году с малоизвестной команды Тоулмен. Первое очко своей команде молодой человек принес 7 апреля на соревнованиях Гран-при Южной Африки.

С 1985-го по 1987 Сенна выступал за команду Лотус, в затем становится пилотом команды Макларен.

В 1994 году Сенна перешел в одну из лучших команд Уильямс.

В возрасте 34 лет Сенна трагически погиб в аварии на Гран-при Сан-Марино в Имоле, и спорт потерял одного из своих любимцев.

Третий этап чемпионата мира по автогонкам состоялся 1 мая на автодроме Энцо и Дино Феррари в Имоле, Италия.

Сначала в аварию на трассе попал Рубенс Баррикелло, который сломал себе нос и ребра, из-за чего не смог участвовать в гонке. На следующий день на заездах погиб гонщик из Австрии Роланд Ратценбергер. Айртон обеспокоился этими событиями, поэтому решил поговорить с Рубенсом (для этого Сенне пришлось перелезть через больничную стену).

После беседы Сенна понял, что система безопасности, регламентированная на Формуле-1, имеет пробелы. Айртон стал инициатором собрания гонщиков: на встрече спортсменов обсуждался вопрос по повышению безопасности участников гоночных соревнований.

На Гран-при Сан-Марино столкнулись двое гонщиков, из-за чего от разлетевшихся обломков пострадали трое зрителей. Поэтому на трассу была вызвана машина безопасности для ограничения скорости спорткаров, за которой Айртон проехал шесть кругов.

На седьмом круге машину безопасности отозвали, и по стечению обстоятельств Сенна вылетел с трассы на повороте Тамбурелло со скоростью 310 км/ч. 

Айртон был доставлен в больницу на вертолете, но вскоре врачи констатировали смерть гонщика.

Смерть Сенны стала трагедией для многих болельщиков во всем мире, и в особенности в Бразилии. Бразильское правительство объявило трехдневный национальный траур. В день похорон Сенны в Сан-Паулу траурную процессию сопровождали несколько миллионов человек.

Кто знает, чего еще мог бы добиться Айртон в Формуле-1, если бы не злополучное Гран-при.

Наверх