Спортсмен из Тонга хочет выступить на третьих ОИ, но уже в водном виде спорта

Назад к разделу Олимпиада-2018
Тауфатофуа привлек внимание всего мира, когда нес флаг Тонги на церемонии открытия Игр-2016 в Рио с обнаженным и намазанным маслом торсом.
Пита Тауфатофуа
Getty Images

Спортсмен из королевства Тонга Пита Тауфатофуа признался, что ставит перед собой цель выступить на третьей Олимпиаде, но уже в том виде спорта, который связан с водой.

Тауфатофуа привлек внимание всего мира, когда нес флаг Тонги на церемонии открытия Игр-2016 в Рио с обнаженным и намазанным маслом торсом. На Олимпиаде в Бразилии спортсмен выступал в соревнованиях по тхэквондо и вылетел в первом раунде.

На церемонии открытия Игр в Пхенчхане Тауфатофуа повторил шоу 2016 года и в минусовую погоду прошелся с флагом полуголым и в традиционной юбке. В Корее Тауфатофуа, являющийся единственным представителем королевства, выступит в лыжных гонках.

"Зимние Игры холоднее, чем летние, и церемония открытия – особенно. После Пхенчхана я хочу поставить себе новую цель, я хочу выступить на третьей Олимпиаде в третьем виде спорта. Я хочу это сделать просто для того, чтобы показать, что я могу. Соответственно, могут все. Как раз это и является моей задачей – доказать, что люди могут многое, если поставят цель. Моя задача – донести это до людей", – сказал Тауфатофуа.

"Я пока однозначно не решил, что так и будет, но мне нужен новый вызов, я хочу это сделать. Если говорить про вид спорта, то я пробовал себя в единоборствах, сейчас – снег, а далее я думаю о чем-то, связанном с водой", – продолжил 34-летний атлет.

"Этот путь (на ОИ в Пхенчхан) был самым сложным для меня в жизни. После Рио мне нужен был новый вызов. Не знал ничего о больших дистанциях, снеге. Я научился кататься на лыжероллерах. Моя задача была отобраться на Олимпиаду для Тонги во второй раз, и я сделал это в лыжах. На снегу я был несколько недель, и скоро буду немного больше, если трасса позволит мне доехать", – цитируют Тауфатофуа РИА Новости.

Всего на Олимпиаде 2018 будет разыграно 102 комплекта медалей. Смотрите расписание финалов Игрмедальный зачет, а также расписание трансляций.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Наверх