Свитолина: С таким теннисом я могу быть выше и продолжать прогрессировать

Назад к разделу
Элина Свитолина призналась, что не ожидала, что возглавит чемпионскую гонку WTA.
Элина Свитолина
Getty Images

Первая ракетка Украины Элина Свитолина после того, как вышла в финал турнира в Риме на отказе Гарбинье Мугурусы выразила надежду, что сумеет уверенно выиграть и против Симоны Халеп.

"Очень грустно, что Гарбинье получила травму накануне Большого Шлема, куда она поедет как действующая чемпионка. Мы все знаем, что это такое, когда ты травмируешься. Я видела тейп и я думала, что это связано с той травмой, из-за которой она снялась с матча, не знала, что у нее проблема с шеей. Это самое худшее, когда получаешь травму. Потому что ты работаешь каждый день, трудишься, и маленькая травма может разрушить абсолютно все.

Слышала, что я лидер в чемпионской гонке. Чувствую ли я себя лидером? Немного удивлена и не могу поверить до конца, что это все на самом деле, хотя я столько финалов сыграла в этом году, конечно, много работала. На самом деле не ожидала, что так получится.

Я работаю каждый день, меня радует моя игра и я думаю о том, как ее улучшить, а не про рейтинг. Конечно, когда ты высоко в посеве, то ожидаешь, что уверенно пройдешь пару раундов. Хотя все равно есть столько примеров, когда играешь один день хорошо, а потом плохо. Порой, встречаешься с соперницей, которая в рейтинге 70-я или 80-я, но для нее это может быть лучший день в жизни. Я больше думаю об игре, как ее улучшить. А победить на самом деле можно и не показывая свой лучший теннис.

Оставаться в топ-10 в рейтинге - это не моя основная цель. Например, выход в финал турнира придает больше уверенности. Рейтинг - очень непростая штука, там всегда столько изменений. Да, когда ты в топ-тройке, это имеет значение, а если 9-10, то ты просто хочешь идти вперед. Я об этом сильно не думаю, мне не нужно это давление. Я хочу фокусироваться только на своей игре. Думаю, с таким теннисом я могу быть выше и продолжать прогрессировать.

Сейчас мне важно восстановиться, настроиться на финал. Сегодня я не ожидала такой игры, я готовилась к длинному полуфиналу. Я уже очень горжусь своим выступлением, я очень-очень хорошо сыграла. Постараюсь сделать то же самое в финале. Надеюсь, завтра будет хороший день. Конечно, у Халеп есть уверенность после победы в Мадриде.

Не думаю, что такой короткий матч в полуфинале негативно повлияет на мою игру в финале, напротив, для меня это хорошо. Я и так сыграла много матчей в этом году, так что игровой практики мне хватает. Скорее всего я просто проведу чуть больше времени на тренировке. Для меня это хорошо, что я не потратила так много энергии в полуфинале, которая бы психологически меня истощила. Думаю, это принесет мне пользу", - отметила Свитолина.

Наверх