Украина завоевала еще 13 медалей в очередной день Дефлимпиады

"Сине-желтые" успешно проявляют себя в Бразилии.
Украинские пловцы завоевали золото / deafsport.org.ua

Сборная Украины продолжает свое успешное выступление на летней Дефлимпиаде-2021 (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха) в бразильском городе Кашиас-ду-Сул.

В седьмой день Игр наша команда завоевала 13 наград (8 золотых, 1 серебряная, 4 бронзовых), доведя общее число наград на турнире до 77-ми. Медали наши спортсмены завоевали в шести видах спорта.

Так, велосипедистка Елизавета Топчанюк выиграла уже четвертое золото на нынешней Дефлимпиаде, причем она побеждала во всех своих стартах. Порадовали и легкоатлеты, которые завоевали четыре награды.

Елизавета Топчанюк с очередным золотом / deafsport.org.ua

Вновь весьма успешно проявили себя пловцы, вновь Украина получила золото в спортивном ориентировании и настольном теннисе, а еще выиграла золото в тхэквондо

• Ирина Терещенко (плавание, 100 м, брасс);
  • Владислав Адамович, Артем Карниш, Иван Зиненко, Максим Дудник (плавание, эстафета 4х200 м, свободный стиль).
Украинцы выиграли золото в смешанной эстафете по легкой атлетике / deafsport.org.ua

Серебро:

• Екатерина Потапенко (легкая атлетика, семиборье).

Бронза:

• Николай Носенко (легкая атлетика, бег на 100 м),
  • Геннадий Закладной и Юлия Ходько (настольный теннис, смешанная команда);
  • Владислав Кремляков (плавание, 50 м на спине);
  • Мария Леванович (тхэквондо, до 67 кг).
Мария Леванович (справа) с бронзой / deafsport.org.ua

К экватору соревнований Украина продолжает уверенно возглавлять медальный зачет, причем и по общему числу медалей (77), и по количеству золотых наград (39). До абсолютного рекорда Украине осталось взять 22 награды (наибольшее количество – 99 на Дефлимпиаде-2017).

Медальный зачет Дефлимпиады-2021 (топ-5):

1. Украина – 77 медалей (39 золотых, 16 серебряных, 22 бронзовых);
  2. США – 34 медали (14 золотых, 4 серебряных, 16 бронзовых);
  3. Япония – 24 медали (10 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых);
  4. Иран – 25 медалей (8 золотых, 7 серебряных, 10 бронзовых);
  5. Южная Корея – 24 медали (6 золотых, 11 серебряных, 7 бронзовых).

Напомним, Дефлимпиада-2021 завершится 15 мая. Всего на соревнованиях будет разыграно 209 комплектов медалей.