Мазур: На чемпионате мира болельщиков ждет сюрприз

Первый номер сборной Украины по художественной гимнастике Виктория Мазур рассказала iSport.ua о подготовке к чемпионату мира и своих выступлениях в этом сезоне.
Виктория Мазур
facebook.com/viktoria.mazur.73

Чемпионат мира по художественной гимнастике 2017 года пройдет в итальянском Пезаро с 29 августа по 3 сентября. Традиционно мы будет ждать высоких результатов от наших девушек, которые со всей ответственностью подходят к главному старту года.

iSport.ua поговорил с первым номером сборной Викторией Мазур о том, насколько ей тяжело быть первой после ухода Анны Ризатдиновой, о подготовке к чемпионату мира и своих выступлениях в этом сезоне.

- Вы сейчас первый номер сборной Украины, что это для вас означает?

- Я стараюсь не думать об этом. Главное, работа и результат. Изначально, меня немного пугало то, что теперь я получила эстафету от Анны Ризатдиновой и несу звание первого номера нашей сборной. Это большая ответственность и некогда думать о номерах, нужно работать. Близится чемпионат мира в Италии, и я нацелена побеждать.

- В этом сезоне у Вас удачные результаты чередуются с не очень удачными. Все еще привыкаете к новым правилам и программе?

- Да, правила стали еще более сложными, я этого не скрываю. Но тренеры во главе с Ириной Дерюгиной и Иришей Блошиной делают все, чтобы подготовка проходила очень эффективно.

- У вас очень интересные программы с мячом под музыку Тины Тернер и булавами Scorpions. Обруч же получился "трогательный". Какая программа лично Вам больше нравится и получается?

- Каждое упражнение любимое. Это не просто выступления. С каждым связанна определенная история. На данный момент, мы изменили упражнение с обручем под Онуку и ее песню Viblik. Итальянских болельщиков на предстоящем чемпионате мира в Италии ждет еще один сюрприз, мы взяли песню великого исполнителя под выступление с булавами.

- На чемпионате Европы Вы вышли в два финала, где заняли седьмые места. Вы довольны этими результатами или ожидали от себя большего?

- В многоборье чемпионата Европы я выступала лучше, на финалы меня не хватило. Но это один из наилучших моих стартов.

 - Программы корректируются по ходу сезона или все задумки переносятся на следующий год. Если программы меняются, то будут ли изменения на чемпионат мира?

- Программы все же, скорее, усовершенствуются, но и изменения тоже вносим.

- Расскажите немного о подготовке к чемпионату мира? Где готовились, по сколько часов в день готовились? 

- Подготовка нелегкая, так как это тоже профессиональные соревнования и нужно выжимать из себя максимум.

Виталий Володько, iSport.ua

Наверх