Сборная Украины – чемпионы мира по футзалу среди спортсменов с недостатками зрения

Финальная часть Чемпионата мира по футзалу среди спортсменов с недостатками зрения 2017 проходил в итальянском городе Кальяри.
Вільне життя

Сборная Украины, действующие чемпионы мира и Европы, начала турнир в группе А, где её соперниками были команды Франции (серебряный призер Чемпионата Европы 2016 года), Англии (бронзовый призер Чемпионата Европы 2016 года) и Японии. В группе Б вместе со сборной Испании (серебряный призер Чемпионата мира) были команды России (Чемпионы мира 2013), Турции и хозяева чемпионата - сборная Италии.

В первом матче Украина играла со сборной Франции и одержала волевую победу со счетом 3:1. Во втором туре наши соотечественники встречались со сборной Англии. Наша команда победила со счетом 2:0, а сам поединок, как считает тренерский штаба сборной, был самым сложным на чемпионате мира.

В третьей игре группового этапа Украина в деклассировала сборную Японии со счетом 12:1 и вышла в полуфинал чемпионата мира с первого места в группе.

Полуфинальные пары составили Украина – Испания и Россия – Англия. 

Уверенная игра голкипера украинцев помогла нашей команде одолеть испанцев со счетом 3:1, и выйти в финал, где их ожидали знакомые англичане. Спортсмены из Туманного Альбиона в полуфинале, проигрывая 0:2, сумели дожать россиян и одержать победу 4:3.

Англичане впервые попали в финал мундиаля и имели запредельную мотивацию. Однако справиться с украинцами не сумели, наши соотечественники отправили в ворота соперников три безответных мяча и снова стали лучшими в мире.

Наверх