ММА: настоящий спорт

Смешанные единоборства все основательнее заполняют развлекательную нишу.
WWFC

Весь прогрессивный мир затаил дыхание, дожидаясь развязки в поединке Флойда Мейвезера-младшего и Конора Макгрегора, которые бились во имя определения сильнейшего в конце августа, буквально подняв на уши индустрию единоборств. Мейвезер победил, чуда не случилось, пыль улеглась, но тенденция определила себя на годы вперед: смешанные единоборства, ММА, все основательнее заполняют развлекательную нишу, занимая первостепенное место в повседневном обиходе любителей яркого зрелища.

Между тем, значительная часть потребителей до сих пор не отождествляет ММА с полноценным видом спорта, предпочитая называть их по-простонародному – "бои без правил".

А ведь это неправильно, причем в корне. В первую и главную очередь потому, что правила у смешанных единоборств, уместившихся под аббревиатурой ММА (Mixed Martial Arts), прописаны чётко и вовсе не для проформы. Более того, их, как и в любом другом виде спорта, целый свод, требующий неукоснительного и строго соблюдения.

Индустрия ММА сегодня – это официальные организации со своим уставом, в которых бойцы находятся под жестким допинг-контролем, каждый турнир и поединок регламентирован в соответствии с общепринятыми прописными нормами, а соблюдение правил строго контролируется лицензированными рефери и судьями.

Читай также: WWFC 8 установил национальный рекорд

Кое-где по миру все еще проводятся полулегальные поединки, где, к примеру, разрешено наносить "первобытные" удары в глаза и пах, добивать лежащего соперника ногой в голову и так далее в том же нетерпимо диком духе. Но если мы говорим о крупных игроках стабильно прогрессирующего рынка профессиональных ММА, ничего подобного уже давно нет и в помине.

И совершенно не случайно из кулуаров все чаще доносятся разговоры о возможном включении ММА в олимпийские виды спорта. В конце концов, если в боксе, борьбе, дзюдо и тхэквондо уже благополучно определяют олимпийских призеров и чемпионов, то почему бы по этому пути не пойти и смешанным единоборствам, которые объединяют в себе каждый из перечисленных стилей и точно так же соответствуют четким правилам международных организаций?

При этом практика показывает, что ММА – не более травмоопасны, чем тот же всеми любимый футбол. Просто та самая закоренело ошибочная вывеска "бои без правил" все еще тянет за собой шлейф чего-то подпольного и потому не очень законного. Прямо как в фильмах с ранним Ван Даммом.

К счастью, стремительная популяризация этого вида спорта в массах все больше и надежнее сводит на нет стереотипы прошлого, превращая его в продукт всеобщего интереса и обожания.

Читай также: Билеты на турнир WWFC 9 уже в продаже

Очень отрадно, что Украина не отстает от тенденции: всемирная лига WWFC крепко взялась за развитие ММА в нашей стране, поставив на поток крупномасштабные турниры с участием признанных мастеров боевых искусств. И результат не заставил себя ждать: бойцовское шоу 27 сентября в киевском Дворце спорта посетило более 8 000 зрителей, тем самым установив национальный рекорд посещаемости для событий такого рода.

"Бои без правил – это когда вообще и в принципе нет правил, – подчеркивает президент WWFC Владимир Тесля. – А нет правил – нет и рефери в клетке или ринге. Смешанные единоборства – это спорт, который совместил все виды единоборств и всех мастеров различных видов спорта в одном. Зрелищное яркое шоу с рядом своих правил, которое сейчас занимает лидирующую позицию среди единоборств в частности и спорта вообще. Уверен, что в ближайшее время ММА непременно станет одним из лидеров среди всех видов спорта".

Ошеломляющие цифры посещаемости столичного Дворца спорта лишь подтвердили тот факт, что ММА является наиболее стремительно развивающимся видом спорта современности, армия почитателей которого неукоснительно растет. Вместе с ней растут и темпы, с которыми WWFC прогрессирует на ниве смешанных единоборств, превращаясь в законодателя мод не только на украинских, но уже и на мировых просторах.  

Наверх