Tsunami RT: испанские успехи

Французская серия Porsche Carrera Cup завершила свои выступления за границей – пятый, предпоследний этап состоялся в прошлые выходные в Испании, на Circuit de Barcelona-Catalunya, а менее чем через две недели ожидается финальный раунд во Франции, на известном автодроме Circuit Paul Ricard в Ле-Кастелле. Для украинской команды Tsunami RT Centro Porsche Padova и ее лидера Алессио Роверы визит в Каталонию сложился весьма удачно – поул, победа и подиум, а также местав Топ-3 в личном и командном зачетах!

Наша команда второй раз в этом году выставила на этапе Porsche Carrera Cup France двух пилотов – если в прошлый раз (в мае на голландском Circuit Zandvoort) напарником итальянца Алессио Роверы стал его соотечественник Томмазо Моска, то сейчас в состав Tsunami RT вернулся француз Тома Николль, который выступал в нашей команде в прошлом году (сейчас Николль вновь был заявлен в зачете Дивизиона В, для джентльмен-пилотов). Во время свободных тренировок Ровера постепенно наращивал свой темп (в первой сессии стал четвертым, во второй показал лучший результат), а Николль после долгого перерыва в стартах восстанавливал навыки пилотирования мощного Porsche 911 GT3 Cup Type 991. Обе квалификационные сессии, которые прошли в пятницу в течение часа, оказались результативными – Алессио Ровера в первой из них завоевал поул, во второй показал третье время, а Тома Николль дважды стал пятым в Дивизионе В.

Алессио Ровера: «В первой квалификации у меня получился хороший круг, хотя на стартовом секторе была ошибка. Понял, что ошибаться больше нельзя и смог показать отличное время».

Тома Николль: «Я был всего в 0,2 секунды от третьей позиции в Дивизионе В. Во второй квалификации тоже все было неплохо, но собрать идеальный круг все-таки не получилось».

Первая гонка состоялась в субботу днем и стала победной для Алессио Роверы – итальянец на старте успешно отбил все атаки француза Жюльена Андлауэра (прошлогоднего чемпиона Porsche Carrera Cup France) и турка Айханджана Гювена, благодаря чему отстоял свою позицию лидера. После этого Ровера до самого финиша уверенно возглавлял гонку и эффективно парировал все атаки Андлауэра – в итоге, итальянец одержал третью в этом году победу во французской серии. Отличный результат для иностранного участника! Тома Николль тем временем вел борьбу в Топ-5 Дивизиона В и сумел завершить гонку четвертым в своей категории.

Алессио Ровера: «Я так счастлив! Никогда раньше не тестировал Porsche здесь, но вчера команда нашла идеальные настройки для этой трассы. Гонка только с виду прошла гладко, но на самом деле под конец я до смерти устал от атак Жюльена. Завтра мы стартуем с третьей позиции, то есть придется обгонять, но у меня отличный автомобиль, так что я должен справиться».

Воскресная гонка наглядно продемонстрировала, что на каталонской трассе, несмотря на все ее скоростные повороты и длинные прямые, обгонять действительно очень трудно. Поэтому три лидера французской серии (Жюльен Андлауэр, Айханджан Гювен и Алессио Ровера) как стартовали на первом-втором-третьем местах, так и финишировали на этих позициях – таким образом, Ровера записал на свой счет уже пятый в этом году подиум (в дополнение к трем победам). Тома Николлю трудно было сразу восстановить свою прежнюю форму после того, как он почти год не выступал в гонках – поэтому этот заезд он завершил пятым в Дивизионе В.

Алессио Ровера: «Старт и первый круг были удачными, как и вчера. На вторую гонку мы выбрали другие настройки, чтобы быть быстрее на первом секторе и лучше беречь шины, но это сказывалось на других секторах. Состояние трассы сегодня тоже изменилось, и все это вылилось в недостаточную поворачиваемость, что не позволило мне ехать быстрее. В чемпионате у нас впереди еще две гонки, разрыв между лидером и вторым местом велик, но все окончательно решится на Circuit Paul Ricard».

Тома Николль: «Очень сложно проехать гонку после того, как ты год не выступал. А особенно сложно - довести ее до конца. Я недоволен собой. Машина была очень хороша, но не я, причем во всех смыслах – не хватало концентрации, подготовки, всего… В этом сезоне я провел только один короткий тест».

Вличном зачете Porsche Carrera Cup France Алессио Ровера по-прежнему занимает вторую позицию (170 очков) и уступает только действующему чемпиону серии Жюльену Андлауэру (192 очка). В командной номинации Tsunami RT Centro Porsche Padova идет третьей с 198 очками – на финальном этапе в Ле-Кастелле (12-14 октября) нашу команду ждет большое сражение за вторую позицию по итогам сезона с таким грозным соперником, как S?bastien Loeb Racing (202 очка). А вот высший титул в командном зачете уже досрочно завоевала чемпионская Martinet by Alm?ras (310 очков) во главе с ее премьер-пилотом Жульеном Андлауэром.

Все самые последние новости о Tsunami RT можно узнать на ее официальном сайте, а также на странице команды в Facebook tsunami-rt.com/ и www.facebook.com/Tsunami.RT

Пресс-релиз Tsunami RT

Фото Porsche - Alexis Goure

Наверх