Tsunami RT и «24 часа Дубая»: гонка ради жизни

Украинская команда Tsunami RT спустя шесть лет вновь выступит на популярной марафонской гонке «24 часа Дубая», где уже стартовала трижды – в 2009, 2010 и 2012 годах. Но нынешняя гонка носит для нашей команды совершенно особый характер – ее пилоты выступят в поддержку программы RACEFOR.LIFE, акции помощи детям с онкологическими заболеваниями. Поэтому на предстоящей марафонской гонке мы увидим гоночный автомобиль не в традиционных черно-бело-красных цветах Tsunami RT, а в черной гамме RACEFOR.LIFE.

В этом году Tsunami RT стартует с самым сильным составом за всю свою историю выступлений в «24 часах Дубая» – с украинцами Александром Гайдаем (единственным пилотом, который примет участие во всех стартах нашей команды в этом марафоне) и Андреем Кругликом, французом Комом Ледогаром и итальянцем Алессио Роверой. Можно долго перечислять все титулы, завоеванные этими пилотами в различных сериях – Гайдай вице-чемпион Porsche Carrera Cup France в Дивизионе B, Ледогар и Ровера чемпионы Porsche Carrera Cup Italia… И это перечислены только те успехи, которые были достигнуты в составе Tsunami RT!

Александр Гайдай: «Для меня участие в суточной гонке – это большое событие. А участие в акции по сбору средств для детей с онкологическими заболеваниями – Событие с большой буквы. Гонка видится совсем в другом свете, и давление на нас всех увеличивается многократно. В такие минуты понимаешь, насколько человеческая жизнь важнее всего того, чем ты занимаешься по жизни. Безусловно, мы будем стараться привезти хороший результат, но, наверное, главной целью будет максимальный сбор средств. Очень хочется, чтобы все люди отнеслись с большим вниманием к нашей акции, для нас всех это очень важно».

Андрей Круглик (стартовал в «24 часах Дубая» в 2010 и 2012 годах): «Гонки – это жизнь, а все, что происходит до и после – только ожидание! Да, большинство из нас считает именно так. Однако в какой-то момент ты начинаешь понимать, что борьба на трассе – ничто в сравнении с другой борьбой. Речь идет о самой несправедливой, самой нечестной борьбе – борьбе с раком! К сожалению, с этой болезнью сейчас во всем мире борется огромное количество людей, но еще страшнее – когда с раком борются дети!»

Алессио Ровера: «Думаю, наша особая цель даст каждому из нас всех в команде дополнительный импульс, потому что сейчас мы участвуем в гонке не только для себя, но и ради кого-то еще, ради чего-то большего. Уверен, спорт может дать очень многое детям, которые нуждаются в помощи, он может стать важной частью этой «Борьбы за жизнь» и на нашем пути, на гоночной трассе. Это то, чем можно гордиться».

Уже стало своеобразной традицией, что Tsunami RT всегда появляется на «24 часах Дубая» с новой техникой. В 2009 году украинская команда дебютировала в марафоне с BMW 120d (подготовка Schubert Motorsport), через год пришла очередь Porsche 911 GT3 Cup (от Steam Racing). В 2012 году Tsunami RT стартовала на Porsche 911 GT3 Cup следующего поколения, подготовленном совместно с итальянской командой GDL Racing.

Сейчас Tsunami RT получила самый мощный автомобиль в своей истории – новейший Porsche 991 Cup MR II, который впервые был представлен лишь месяц назад на международном автосалоне в Франкфурте. Таким образом, именно наша команда станет самой первой, кто выведет на старт гонки машину нового поколения. Автомобиль мощностью 485 л.с. был подготовлен известной немецкой компанией Manthey Racing, на счету которой множество достижений, включая четыре победы на легендарном марафоне «24 часа Нюрбургринга».

Программа будет насыщенной – уже в среду, 10 января, на трассе Dubai Autodrome (длина кольца 5,39 км) состоятся тесты, на которых пилоты команды познакомятся с новым Porsche 991 Cup MR II и займутся его настройками. В четверг запланирована самая обширная программа – свободные заезды, квалификация плюс ночная тренировка. А в пятницу стартует собственно сам марафон «24 часа Дубая».

Программа соревнований (время киевское)

Среда, 10 января

09.00-12.00 – тесты (сессия 1)

12.30-15.30 – тесты (сессия 2)

Четверг, 11 января

09.00-10.00 – свободные тренировки для категории TCE (60минут)

10.15-11.15 – свободные тренировки для категории GT (60 минут)

11.30-12.30 – свободные тренировки для всех участников (60 минут)

14.00-14.45 – квалификация для категории TCE (45 минут)

15.00-15.45 – квалификация для категории GT (45 минут)

17.00-18.30 – ночная тренировка (90 минут)

Пятница, 12 января

09.00-09.30 – WarmUp, предстартовая разминка (30 минут)

12.00 – старт гонки «24 часа Дубая»

Суббота, 13 января

12.00 – финиш гонки «24 часа Дубая»

Подробности о гонке и результаты «24 часов Дубая» можно увидеть на официальном сайте.

Все самые последние новости о Tsunami RT можно узнать на ее официальном сайте, а также на странице команды в Facebook.

Пресс-релиз и фото Tsunami RT

Наверх